TEST | Hero | VI24 | Seeds

Информация о продукте и устойчивостях

1. Положение об устойчивостях

Определение терминов, описывающих реакции растений на воздействие вредителей* и абиотических стрессов для семян овощных культур (согласно разделу ISF об овощных и декоративных культурах, принятому в июне 2012 года).

Введение:

Взаимоотношения между растениями и вредителями очень сложны. Условия, которые описывают реакцию растения гибрида на вредителя определяются тестированием в контролируемых условиях окружающей среды с известными и охарактеризованными биотипами, патотипами, расами или штаммами рассматриваемого вредителя.

Однако на практике, способность вредителя поразить растение зависит влияние окружающей среды, от свойств организма самого вредителя, а также от защитных сил растения. Такая способность растения защитить себя проявляется в разной степени у разных гибридов одного и того же вида. В разных условиях, таких как возраст растения, количество вредителей и вирулентность или неблагоприятные условия окружающей среды, взаимодействие одного и того же растения и вредителя может иметь разные результаты. Хорошо известно, что патогенные организмы постоянно изменяются, появляются новые биотипы, патотипы, расы или штаммы, поражающие ранее невосприимчивые гибриды. Чтобы обеспечить единообразие терминов, используемых для описания реакции растения на вредителя, Секция овощных и декоративных культур ISF определила следующие термины.

Определения:

Восприимчивость – это неспособность гибрида растения ограничить рост и развитие определенного вредителя.

Устойчивость (резистентность) – способность растений какого-либо сорта ограничивать рост и развитие определённых патогенов или вредителей и/или причиняемый ими ущерб в сравнении с восприимчивыми сортами при одинаковых условиях внешней среды и инфекционном фоне. При очень высоком инфекционном фоне устойчивые сорта также могут проявлять симптомы заболевания или поражения.

Различают два типа устойчивости:

Высокая устойчивость (HR)

Растения ограничивают рост и развитие патогенов или вредителей при среднем инфекционном фоне в сравнении с восприимчивыми сортами. Однако при сильном инфекционном фоне они могут проявлять симптомы поражения или повреждения.

Средняя устойчивость (IR)

Растения ограничивают рост и развитие патогенов или вредителей, но могут проявлять симптомы поражения или повреждения в сравнении с сортами с высокой устойчивостью. Сорта со средней устойчивостью проявляют меньше симптомов повреждения/поражения, чем восприимчивые сорта при таких же условиях.

Следует отметить, что если в отношении сорта растения заявлена устойчивость, она ограничивается указанными биотипами, патотипами, расами или штаммами вредителя.

Если в заявлении об устойчивости сорта не указаны биотипы, патотипы, расы или штаммы, это означает, что не существует общепринятой классификации указанного вредного организма по биотипу, патотипу, расе или штамму. Новые биотипы, патотипы, расы или штаммы, которые могут появиться, не подпадают под первоначальное заявление об устойчивости.

* Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций FAO дает следующее определение: Любой вид, штамм или биотип растения, животного или патогенного агента, наносящий вред растениям или растительным продуктам. Поэтому патогены (микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы и грибы, вызывающие заболевание) включаются в термин «вредитель».

2. Коды устойчивостей

Безопасное использование обработанных семян

При использовании обработанных семян вы должны соблюдать меры предосторожности для вашей собственной безопасности и защиты окружающей среды. На этой странице вы найдете больше информации о мерах предосторожности

4. Советы по безопасному использованию обработанных семян

Общие рекомендации: не используйте обработанные семена на корм скоту, вторичную переработку и для употребления в пищу. Храните в недоступном месте для детей, домашнего скота и диких животных. Обращайтесь с пакетами семян осторожно. Избегайте контакта с кожей и дыхательными путями и носите подходящие защитные средства во время обработки семян и очистки оборудования. Мойте руки и открытые участки кожи перед едой и после работы. Храните обработанные семена вдали от поверхностных вод.Перед посевом

  • Не проводить дополнительное протравливание данных семян другими препаратами.
  • Избегать пыления при вскрытии тары с семенами, при заполнении и опорожнении сеялки.
  • Не засыпать пыль, скопившуюся на дне мешков с семенами, в сеялку.

При посеве 

  • Не проводить посев при сильном ветре и соблюдать рекомендованные нормы высева.
  • При проведении посева пневматическими сеялками, поток пыли от обработанных семян направлять к поверхности земли или в почву с помощью дополнительных дефлекторов.
  • Для обеспечения безопасности птиц и млекопитающих протравленные семена следует заделывать в почву на нужную глубину, в том числе в конце рядка и по краям поля (по окончании прохода агрегата (в конце гона)).

После посева

  • Не оставлять тару и остатки семян бесхозными.
  • Уничтожить в соответствии с существующими регламентами.
  • Остатки семян вернуть и хранить в оригинальной упаковке.
  • Не использовать тару из-под семян для других целей.  

Предупредительные знаки

Euroseeds

Эти меры предосторожности, подготовлены Европейской Ассоциацией семеноводов, www.euroseeds.eu
 

Информация о безопасном использовании семян на разных языках

Безопасное использование обработанных семян

5. Условия хранения семян

Рекомендации по хранению семян Райк Цваан в невскрытой упаковке, от транспортировки и хранения до момента посева.

Условия хранения

  • Храните невскрытую упаковку в сухом месте и при постоянной температуре 15С градусов по Цельсию и 30% относительной влажности, предпочтительно в оригинальной картонной коробке.
  • Хранение при температуре вне диапазона от 5 до 20 градусов по Цельсию и / или при относительной влажности более 40% отрицательно скажется на качестве семян. Поэтому важно защитить упаковку от воздействия прямых солнечных лучей, дождя, высоких температур и / или высокой влажности.
  • Не открывайте упаковку, пока не начнете сеять. Семена имеют ограниченный срок годности после вскрытия упаковки.

Проверьте упаковку на наличие каких-либо исключений из вышеуказанных рекомендаций.